欢迎访问龙江县人民政府网

当前位置:首页
关于中央第三环境保护督察组反馈问题整改完成情况公示
发布时间:2019-12-25
    接到中央第三环境保护督察组交办我县第十一批1012号举报信访案件后,我县高度重视,积极调查处理并整改,并已完成整改任务,现对已完成整改的问题有关情况进行公示。
    问题编号:中央第三环境保护督察组反馈意见第十一批1012号案件。
    基本情况:龙江县华民乡莫呼屯东侧有采石场,采石过程中将沙石堆放在草原上,占用草原59.58亩,破坏生态环境。
    整改时限:2019年12月末前完成。
    责任单位:龙江县林业和草原局
    整改目标:将草原上的砂石清理干净,种草恢复草原植被。
    完成情况:对龙江县莫呼采沙场进行了详细的调查和现场踏查,并针对其堆放砂石的面积进行了测量,堆放砂石占用的地块涉草原面积为59.58亩。根据《黑龙江省草原条例》《中华人民共和国草原法》《中华人民共和国刑法修正案(二)》《最高人民法院关于审理破坏草原资源刑事案件应用法律若干问题的问题》规定,案件调查后,将案件移送给公安机关追究砂石厂法人周俊的刑事责任,同时下达了行政处理决定书,责令周俊进行清理整改并种草恢复草原植被。目前,周俊将大量的砂石运出,已清理整改到位,由于季节原因,2018年未进行种草恢复植被,2019年6月,华民乡莫呼村已实施免耕种植多年生牧草、恢复草原植被,已整改到位。为保证工作不反弹,我们加大巡护密度,做大宣传,提高老百姓对环保的意识。
    以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向龙江县林业和草原局反映,并提供联系方式,邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
    公示时间:2019年12月25日,共5个工作日。
    受理单位:龙江县林业和草原局
    联系人:王新奇
    联系电话:15174511588

转载来源:

转载时间:

转载地址: