欢迎访问龙江县人民政府网

龙江县中央环境保护督察“回头看”反馈意见2538号整改销号公示情况说明
发布时间:2019-09-30

根据《2018年中央环境保护督察“回头看”反馈意见》的要求,现对已完成整改的问题进行公示:
    一、问题编号:2018年受理编号第二十四批2538号。举报内容:杏山镇西山头村三队、四队的河道是石头滩,2016年有人在河道里抠坑采石拉走上百车石头,破坏河道和植被。
    二、基本情况:该处河道位于杏山镇西山头村三队、四队,属该区域排水沟道,汇入绰尔河,距绰尔河河口3.5公里,属行洪区内。该地块原为自然水面,2011年经西山头村民代表会议同意承包给当事人做为养鱼池。举报人所指石头滩实际为自然沟。
    2018年6月25日,经调查,当事人相江于2011年1月16日与西山头村委会签订合同,承包该处30亩水面做为鱼塘用于养鱼,承包期限30年。当事人于2016年为扩大养鱼水面,未经批准擅自开采砂石约7000立方米,砂石用于村委会修建乡村公路及村集体建设使用。2017-2018年未进行开采,砂石现为原2016年开采所存,约4500立方米左右。
    当事人行为违反了《黑龙江省河道管理条例》第九条,对此依据《黑龙江省河道管理条例》第二十九条第四款责令当事人限期恢复原状。当事人已将砂堆平复,并按照行政处罚程序罚款人民币10000元,已具备销号条件。
    三、责任单位:龙江县水务局。
    四、完成情况:砂堆已经平复。
    五、公示时间:2019年9月27日至2019年10月11日,共7个工作日。
    六、公示举报受理部门:龙江县水务局
    七、联系电话:0452-5860379
    八、联系地址:龙江县建设路与长横街交汇处附近南
    九、公示网址:龙江县政府网www.ljxrmzfw.gov.cn 



                                                                                                                                       龙江县人民政府
                                                                                                                                        2019年9月27日

转载来源:

转载时间:

转载地址: