欢迎访问龙江县人民政府网

龙江县中央环境保护督察“回头看”反馈意见876号整改销号公示情况说明
发布时间:2019-09-30

根据《2018年中央环境保护督察“回头看”反馈意见》的要求,现对已完成整改的问题进行公示:
    一、问题编号:2018年受理编号第十批876号。举报内容:2018年,景星镇庆丰村村长郝某某支持李某某破坏村里700亩草原改为耕地,破坏生态环境。举报人要求恢复草原。
    二、基本情况:县政府收到通知立即指派水务局于6月12日派出执法检查组对现场进行调查,开垦的地块大约400多亩,是2017年9月景星镇庆丰村委会以公开拍卖的形式拍卖给王立军,但是自从发现土地开垦后工作人员再也联系不到此人,上访人反映的李柏禄私自开草原经与村委会核实也联系不到此人,在两个人都联系不到的情况下,我县水务局工作人员对景星镇庆丰村相关人员进了询问,制作了询问笔录,村委会提供了相应的佐证材料。
    依据《黑龙江省河道管理条例》第八条、第二十九条第二款,于6月12日对景星镇庆丰村下达《责令停止违法行为通知书》(由于无法与违法当事人李柏禄、王立军取得联系,遂向景星镇庆丰村下达通知书),要求景星镇庆丰村立即将该地块恢复原貌。6月13日上午,景星镇庆丰村已经铲除了责任人非法种植的农作物,恢复原状,已具备销号条件。
    三、责任单位:龙江县水务局。
    四、完成情况:草原恢复原貌。
    五、公示时间:2019年9月27日至2019年10月11日,共7个工作日。
    六、公示举报受理部门:龙江县水务局
    七、联系电话:0452-5860379
    八、联系地址:龙江县建设路与长横街交汇处附近南
    九、公示网址:龙江县政府网www.ljxrmzfw.gov.cn 



                                                                                                      龙江县人民政府
                                                                                                       2019年9月27日

转载来源:

转载时间:

转载地址: